Объектив MC Зенитар-Н 2,8/28 (Мир-61) обзор и инструкция
Сменный широкоугольный объектив для малоформатных зеркальных фотоаппаратов с байонетом Н.
Перед покупкой MC Зенитар-Н 2,8/28 в коллекцию я долго сомневался — брать, не брать…
Почему?
Мой проект называется «Фототехника СССР», а конкретный экземпляр из данного обзора выпущен в 2014 году. Это даже не постсоветский период. Это — практически наше время. Даже президент то же самый.
Да, MC Зенитар-Н 2,8/28 входит в перечень нескольких моделей объективов, выпуск которых был начат (или правильнее сказать возобновлен?) на КМЗ в 2012-14 годах.
К слову, модельный ряд там весьма интересный, байонеты — современные, а качество, судя по отзывам в Сети — хорошее.
Хотя при разработке этой оптики использовались, конечно, и советские наработки, но я пока не планирую делать обзоры по тому модельному ряду. Зарекаться не будем, но пока не планирую.
Правда, MC Зенитар-Н 2,8/28 в новейшей истории КМЗ стоит несколько особняком.
Во-первых, этот объектив выпускался всего 2 года – в 2013 и 2014. Причем, объем производства был весьма мал. На сайте zenitcamera.com указано, что было выпущено по 50 экземпляров с байонетами Nikon F (MC Зенитар-Н 2,8/28 как в обзоре) и Canon EF (MC Зенитар-С 2,8/28), т.е. всего 100 штук.
Сейчас (и по информации в Сети — очень давно) такого объектива нет в ассортименте магазина КМЗ.
Все изображения объектива, которые я нашел, имеют номер сильно до сотого.
В общем, объектив-то редкий получается.
Во-вторых, Зенитар 2,8/28 — это современная реинкарнация советского объектива МС Мир-61К из конца 80-х, который серийно не выпускался. Фото с zenitcamera.com.
Причем, объективы очень похожи, только крепление иное и «моргалки» нет.
Предложение МС Мир-61К я выискал ради интереса только одно, очень давнее в истории Мешка с ценой около 100К руб.
Так что шансы потестить эту интересную систему, кроме как в виде Зенитар 2,8/28, — исчезающе малы… Благо, хоть ценник на Зенитар существенно скромнее.
Как уже говорил, современный Зенитар 2,8/28 — тоже довольно редкий объектив. За пару лет предложение их я видел всего пару раз. Правда, специально и не искал, но Авито сейчас научилось довольно точно «подсовывать» интересные предложения в ленту.
Первый раз я тоже долго раздумывал и в итоге вариант «ушел». Второй раз предложение было даже более интересным. Комплект — полнее, а цена — дешевле.
Недельку помаялся сомнениями и все-таки забрал.
Вот, недавно появилось время через него поснимать и потому спешу поделиться обзором.
Итак, изначально объектив был спроектирован в ГОИ под байонет K и носил имя MC Мир-61K 2,8/28.
Фото MC Мир-61K от Артёма Закрина.
Объектив предполагался как замена популярному Мир-10А 3,5/28 и имел следующие преимущества:
- Более высокая светосила — f/2,8 против f/3,5
- Более высокая разрешающая способность (центр/край) — 50/30 против 42/20 линий/мм
- Наличие мульти-просветления
- Наличие «моргающей» диафрагмы
- Меньший вес — 250 против 506 грамм, и более компактные размеры
В начале 90х объектив был передан для производства на КМЗ и УОМЗ, причем Уральский оптико-механический завод, за исключением фотоэкспонометров никакую фототехнику ранее не выпускал. Его гражданской специализацией было геодезическое оборудование.
На КМЗ объектив был переименован в MC Зенитар-K 2,8/28 и получил иной корпус — пластиковый и обтекаемый, как у 50-мм Зенитаров того времени. Фото с zenitcamera.com.
Впрочем, ни на КМЗ, ни на УОМЗ в 90-х данный объектив серийно не выпускался.
В 2013 году, или чуть раньше, КМЗ запустил производство сразу нескольких обновленных моделей объективов, большинство из которых продаются и сейчас. Немалое их предложение присутствует и на Авито в б/у варианте.
MC Зенитар 2,8/28 также был возрожден в то время. Причем, в более достойном корпусе — с классическими обводами, из металла и с прорезиненной накладкой на кольце фокусировки.
От байонета К отказались, но стали доступны крепления для зеркалок Nikon и Canon.
Правда, как мы уже знаем, в отличие от прочих моделей, стартовавших одновременно — MC Зенитар-Н 2,8/28 и MC Зенитар-С 2,8/28 были выпущены в количестве только около 100 штук. После этого в 2014 году их выпуск прекратился.
Предположу (это исключительно мои догадки без всякого их подтверждения), что для производства MC Зенитар 2,8/28 в 2013-14 годах использовались комплекты линз, хранившиеся на складах с 90х годов.
Производство же новых линз планировалось (иначе не было смысла создавать корпуса и вообще выводить объектив в продажу), но почему-то не было налажено.
А чем еще можно объяснить сворачивание производства после 100 изготовленных и проданных экземпляров?
Не понравился покупателям?
Но ТТХ объектива отличные, а ФР вообще самое используемое в настоящий момент (ЭФР основного фотомодуля телефонов сейчас как раз около 28 мм).
Мир-10А 3,5/28 — это один из самых востребованных советских объективов на вторичном рынке. В современном ассортименте КМЗ аналогичного широкоугольника нет.
Так почему свернули? Очередная загадка.
Если знаете отгадку, пишите в комментариях.
Сегодня в обзоре экземпляр в отличном состоянии с номером 140002. Давайте его рассмотрим.
Но вначале я хотел бы поблагодарить всех, кто помогает проекту развиваться. На платформе Boosty вы можете посмотреть примеры фото, сделанных мной через различные объективы, в том числе редкие. Там же можно оказывать проекту необременительную, но очень важную сейчас поддержку. Банк фото постоянно пополняется, присоединяйтесь!
Оптическая схема. Источник photohistory.ru со ссылкой на “Советское фото”, №4 за 1988 год. :

Фокусное расстояние: 28 мм
Угол поля зрения: 75°
Размер кадра: 24×36 мм
Количество линз/групп: 7/7
Рабочий отрезок — 46,5 мм

Относительное отверстие: 1:2,8
Пределы шкалы диафрагм: 1:2,8–1:22
Количество лепестков диафрагмы — 6
Регулировка диафрагмы — ручная
Ближний предел фокусировки — 0,3 м
Соединения:
объектива с камерой — байонет Н
Расположение крепления для светофильтров: переднее
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 50/30 линий/мм
Вес — 250 грамм
Упаковочная коробка небольшая, картонная в цветах дизайна КМЗ того периода. К качеству и полиграфии нет претензий.
Сам объектив упакован в тканевый мешочек с утяжкой.
В комплекте 2 брендированные крышки. Фильтров нет, что логично.
Занятно, что мой экземпляр с креплением Nikon укомплектован инструкцией от MC Зенитар-С 2,8/28. Причем, в паспорте все верно указано и на коробке галка в нужном месте стоит.
Возможно комплект сборный, но предположу скорее, что это один из последних экземпляров и комплектовали его тем, что осталось на складе. Благо, разницы никакой по сути.
Кстати, в Сети есть сведения, что MC Зенитар-С 2,8/28 и MC Зенитар-Н 2,8/28 отличаются не только, собственно, креплением, но и направлением вращения кольца фокусировки.
Старшие цифровые зеркалки умеют показывать, в какую сторону нужно вращать кольцо для достижения фокуса. С этой т.з., конечно, желательно, чтобы объектив имел компоновку типичную для данной фотосистемы. Но все равно затраты КМЗ на разные корпуса видятся излишними.
Передняя линза глубоко посажена и имеет очень маленький диаметр.
Удивительно, как этот малыш может быть одновременно и широкоугольным и светосильным.
Просветление зелено-фиолетового оттенка.
Корпус очень компактный.
Объектив органично и пропорционально смотрится даже на миниатюрных беззеркалках.
Практически вся боковая поверхность занята двумя кольцами — фокусировочным и управления диафрагмой.
Узкая полоска собственно корпуса между кольцами имеет диаметр меньше, чем у колец и основательно утоплена между ними. Во время надевания и снятия объектива, его приходится держать за сами кольца, которые могут в процессе проворачиваться. Это не создает какого-то особого неудобства, конечно. Так — занятная особенность.
Крепление выполнено качественно. Люфта с надетым объективом не ощущается.
Моргающей диафрагмы и передачи ее в аппарат — нет. Управление только ручное. Хотя это все совершенно никак не мешает использованию на современных аппаратах.
Объектив встает на старшие DSLR Nikon.
Кольцо диаграмм ближнее к аппарату. Значения переключаются с четкими щелчками.
Лепестков диафрагмы 6 штук. Они темные, но довольно блескучие.
Кольцо фокусировки — дальнее. На него надета резиноподобная накладка с удобным рисунком. Накладка немного проскальзывает, но все же сидит достаточно плотно, чтобы это проскальзывание не создавало явного дискомфорта.
Полный ход геликоида меньше 90 градусов. На шкале дистанций промежуток между бесконечностью и отметкой 4 метра — менее полусантиметра.
Числа дистанций мелкие, на шкале сидят очень плотно, практически без промежутков. Сама шкала нанесена темно зеленой краской и видно дистанции реально плоховато.
Шкала глубин резкости такая узкая, что большинство чисел на нее просто не вошли.
МДФ объектива 0,3 метра, но геликоид имеет перелет за МДФ. Судя по данным в Сети — это общее свойство всей партии.
Малая МДФ позволяет снимать довольно крупноплановые кадры. Ну, не макро, конечно, но для широкоугольника — вполне зачетно.
Управлять объективом удобно. Кольца хорошо отделены друг от друга и отличаются тактильно.
Мне очень понравилось снимать через MC Зенитар-Н 2,8/28. Отличный объектив.
Он вполне резкий, причем начиная с открытой диафрагмы.
Фокусироваться удобно. Контраста достаточно. К цветопередаче никаких претензий.
Фокусное расстояние 28 мм — самый удобный вариант для прогулок, а высокая светосила очень помогает при съемке в помещениях.
Объектив умеет сильно размывать задний фон. Правда, рисунок размытия мне показался немного резковатым, но это уже вкусовщина.
В сухом остатке — замечательный объектив. Жалко, что в 90-х он не продавался. Правда, с байонетом К он бы не встал на мой Зенит-12сд… Но все равно жалко.
На этом у меня все, удачных фотографий!
Тестовые снимки:
Эти, а также другие фото в полном размере можно увидеть на платформе Boosty по ссылке




Инструкция:













Хуже зумов продающихся в комплекте с аппаратами. Хотите маленький объектив-купите китайца.