Подбор современных аналогов для замены советских батареек в фотоаппаратах


Подбор современных аналогов советских батареек

Эта статья состоит из двух частей. Та часть, что вы сейчас читаете — более описательная.

Отдельно я опубликовал справочник применяемых в советских фотоаппаратах элементов питания и перечень их современных аналогов.

В справочнике есть 2 подробные таблицы и минимум текста. Вот на него ссылка.

Рекомендую общее положение дел изучить по этой статье, а далее пользоваться, при необходимости, справочником.

В советских фотоаппаратах и фото-приспособлениях применялось не очень то и много видов батареек. Имеет смысл остановиться на трех видах.

Начнем с довольно простого случая.

Но вначале я хотел бы поблагодарить всех, кто помогает проекту развиваться. На платформе Boosty вы можете посмотреть примеры фото, сделанных мной через различные объективы, в том числе редкие. Там же можно оказывать проекту необременительную, но очень важную сейчас поддержку. Банк фото постоянно пополняется, присоединяйтесь!


Итак.

1. Серебряно-цинковая батарейка СЦ-32 или СЦ-0.12

Толщина: 4,2 мм

Диаметр: 11,6 мм

Напряжение: 1,55 V

Ссылка на аналог СЦ-32 на  Яндекс Маркете

Тут все просто. Существуют полные современные аналоги. Например, G12 или LR43. Они на фото. Есть и другие, более полный перечень приведен в справочнике.

PA305353PA305343
С этой батарейкой есть только одна тонкость, на которую можно обратить внимание.

PA305355Существует типоразмер батареек, который аналогичен по диаметру, но немного толще — 5,4 мм. Например, G13 или LR44. Более полный перечень в справочнике.

В некоторые фотоаппараты можно вставить и такую — более толстую. Это индивидуально и зависит от конструкции батарейного отсека. Если прижимная пружина имеет достаточный ход, то войдет и более толстая батарейка.
Почему на это стоит обратить внимание? Потому, что батарейки типа G13 или LR44 часто применяются в современных детских игрушках. Если очень нужно, запитать фотоаппарат часто можно не выходя из дома.

В советские времена такой типоразмер тоже существовал и назывался СЦ-33 или СЦ-0.18, но в фотоаппаратах такие батарейки штатно применялись редко. Я пока знаю только Киев-19М.

Ссылка на аналог СЦ-33 на  Яндекс Маркете


2. Ртутно-цинковая батарейка РЦ-53

Толщина: 6,3 мм

Диаметр: 16,0 мм

Напряжение: 1,25 V

Ссылка на аналог по размеру на  Яндекс Маркете

Вот с РЦ-53 все сложнее.

Батарейка содержит ртуть и поэтому ее аналогов почти не производят.

Обычно аналог подбирается только с т.з. размера. Тут все просто. В названии батарейки должно присутствовать число 625. Размер и форма более или менее совпадать при этом будут.

PA305345PA305346
Например, PX625A на фото.

Но размер в данном случае это не главное.

Во-первых, все современные батарейки выдают напряжение 1,5 V, а РЦ-53 — только 1,25 V.

Во-вторых, батарейку делали со ртутью не из любви к вредным производствам.

Ртутно-цинковые батарейки обладают уникальным свойством.

В отличие от прочих видов батареек, ртутно-цинковые батарейки выдают по мере их эксплуатации одно и то же напряжение весь срок службы. Они не садятся в привычном понимании этого слова — равномерно и непрерывно.

Просто, в момент, когда батарейка свой ресурс вырабатывает, она садится сразу практически до нуля за очень короткий срок.

Батарейки в фотоаппаратах понадобились с момента появления в них TTL экспозамера с участием сернистокадмиевого (CdS) фоторезистора.

Устройство первых TTL экспонометров в советских фотоаппаратах было очень простое. Можно сказать, примитивное. Вообще, нехватка качественной электроники — главный бич советской фото-индустрии во все времена.

Итак, как устроен экспонометр с CdS фоторезистором?

Стрелка, которая двигается в видоискателе — это стрелка обычного гальванометра.

Гальванометр измеряет, по сути, ток …. батарейки.

Нарушает эту идилию фоторезистор. Деталь, которая меняет сопротивление цепи в зависимости от интенсивности падающего на него света.

При изменении интенсивности света меняется сопротивление, следовательно, меняется ток. Стрелка гальванометра отклоняется.

В цепи меняет сопротивление еще и калькулятор экспозиции, но общий принцип такой.

Ясно, что в такой схеме единственной внешней переменной величиной должна быть интенсивность света. Если еще и батарейка начнет выдавать разное напряжение, то система никак не отличит ситуацию «темно» от ситуации «батарейка начала выдавать меньшее напряжение».

В связи с этим в фотоаппаратах и применялись ртутно-цинковые батарейки, у которых стабильность напряжения на очень хорошем уровне.

Щелочные батарейки имитировать работу ртутно-цинковой не могут.

Все современные импортные батарейки с индексом 625, которые можно встретить в продаже, являются щелочными, на что указывает буква А справа в названии.

Итак, взяв в качестве замены РЦ-53 обычную батарейку аналогичного размера мы сталкиваемся с двумя неприятностями.


Первая неприятность.

Современная батарейка выдает 1,5 вольта, а аппарат рассчитан на РЦ-53, которая выдавала 1,25. Теоретически можно спалить экспонометр. Я не знаю, на сколько это серьезная угроза, но я предупредил.

В Интернете видел несколько сообщений об удачном применении современных полуторовольтовых батареек. Но гарантировать успех во всех случаях нельзя.

Я бы не рекомендовал подобные эксперименты с редкими экземплярами фото-техники.

Вторая неприятность.

Экспонометр аппарата может быть строго рассчитан на постоянное напряжение = 1,25 вольта, а батарейка будет выдавать то больше вначале, то меньше, по мере эксплуатации.

Экспонометр будет врать и каждый раз по-разному.

По мере развития TTL технологии фотоаппараты стали менее зависимыми от величины напряжения батарейки. Даже те, в которых конструкторы, по традиции, продолжали использовать РЦ-53.

Например, иногда вместо 4-х РЦ-53 позволялось использовать одну батарейку 2Блик-1. Но четыре РЦ-53 должны давать 5 вольт, а 2Блик-1 давал 6.

Ясно, что тут уже экспонометр с более совершенной схемой.

Но такие замены позволялись не всегда. Внимательно читайте инструкцию.

Что все-таки делать, если нужна батарейка РЦ-53?

Во-первых, ура, новые РЦ-53 сейчас можно достать. У военных до сих пор сохранилось какое-то оборудование, требующее этих батареек. Поэтому, РЦ-53 все еще производят. Купить их можно через Avito по вполне разумным ценам.

Если вам принципиальна полная аутентичность — этот вариант самый приемлемый.

Я, например, поступил именно так.

Во-вторых, если у вас не очень дорогой вариант советского аппарата — попробуйте вставить 625-ю батарейку.

PA305341Не сгорел? Отлично!

Измерьте экспозицию современным фотоаппаратом и советским. Если экспонометр советского врет, то, вероятно, это из-за более высокого напряжения батарейки. Или по совокупности нескольких причин.
Измерьте величину погрешности и введите экспо-коррекцию.

Учитывайте только, что единицы чувствительности ГОСТ, хотя и можно приравнивать к ISO, но если вам нужна мега-точность, то лучше вводить поправку.

Читайте по этой теме отдельную мою статью.

Вряд ли ваш эксперимент займет столько времени, что 625-я батарейка начнет садиться и экспо-коррекцию придется менять.

В-третьих, совпадение размера батарейки с РЦ-53 — совсем не то, что должно обязательно строго выполняться.

Опишу мой конкретный опыт с фотоаппаратами Киев-60 и Киев-88. Там нужно, соответственно, три и четыре штуки РЦ-53.

Собрав по дому горсть полу-севших батареек G13, я подбирал, и с помощью банальной изоленты делал сборки из батареек, которые суммарно выдавали напряжение, похожее на соответствующее количество РЦ-53.

PA305340В советские времена такие сборки тоже практиковались с помощью гильз пластиковых или даже картонных. См. на фото.

Недостаточный диаметр G13 решался количеством слоев изоленты, а недостаточная толщина — комочком фольги.
Да, такая комбинация не может выдавать одно и тоже напряжение —батарейки будут садиться.

Но на несколько пленок их хватит. При разумном использовании не так уж много экспонометр потребляет. Когда сборка подсядет — расформировываем ее и делаем новую, включив в состав менее севшую батарейку.

И так далее.

Говоря о РЦ-53 нужно упомянуть еще такие вот штучки – 3РЦ53. Они часто встречались в экспонометрах марки Свердловск. Это тоже сборки из трех батареек РЦ-53, что и следует из названия.
Заменяются согласно инструкций выше.


3. Литиевая батарейка 2Блик-1

Размеры — ∅13×25,2 мм

Напряжение — 5,9 В

Номинальная емкость — 0,15 А·ч

Ссылка на аналог на  Яндекс Маркете

PA305465Тут тоже все просто. Существует полностью аналогичная замена. Например, 4LR44. Более полный перечень в справочнике.



Батарейки для советских фотовспышек

Тут мы очень коротко остановимся на основных батарейках для фотовспышек. В этом вопросе сложностей, как правило, не возникает. Существуют или полные современные аналоги или на вспышку можно, по крайней мере, подать нужное напряжение с элемента питания иного типоразмера.

4. Элемент 316, Прима, Квант и подобные

Это в точности современные пальчиковые батарейки (АА, LR6, LR06)

Element-316-a_1d26a40b730b29127bbe6c374e5b7ad14
Ссылка на Яндекс Маркете

5. Крона, Корунд

Для них тоже существуют аналоги, это 6LR61, 6LF22, 1604A и т.д. Кстати, название “Крона” до сих пор в ходу.

2796946260crona-ussr-843
Ссылка на Яндекс Маркете

6. КБС, Элемент 3336, Планета

3131474DlSmuhkXgAAbFOL
Большая квадратная батарейка в картонном корпусе. Выглядела “КБСка” наиболее архаично из всех перечисленных. При своих крупных размерах давала вдвое меньшее напряжение, чем Крона. Но, как ни странно, и для нее имеется полный современный аналог. Это 3LR12, 3R12.

Ссылка на Яндекс Маркете

На этом у меня все. Удачи!


Это ссылка на мой канал на YouTube. Видео-обзоры и мастер-классы по пленочной фотографии – все самое интересное там. Ознакомьтесь! И не забудьте подписаться.



Вам может также понравиться...

комментариев 14

  1. Сергей Николаевич:

    Вместо 4РЦ-53 можно поставить 4х1,5В (т.е. 4х??625), включив последовательно диод (естественно, в направлении проводимости) с прямым падением напряжения 1В, например, широко распространенный Д9 в стеклянном корпусе. Падение напряжения на диоде при прямом включении почти не зависит от тока. По справочнику можно подобрать и диод с прямым падением 0,25В для компенсации замены РЦ-53 на современные **625, но раньше это были только крупногабаритные Д302. Может сейчас уже есть что-то новенькое и маленькое. В Praktica Super TL я просто перенастраивал экспонометр на 1,5В: мостовая схема с гальванометром вполне выдержит и большее превышение расчетного напряжения.

  2. Владимир:

    На замену РЦ-53 можно взять аккумулятор Varta V80H с напряжением 1,22 и просто и долговечно

  3. Виталий:

    Спасибо огромное Андрей за такую подсказку, будем пробовать доставать. С важением Виталий

  4. Сергей Михайлович:

    Не всегда просто заменить РЦ-53 на аккумулятор, будь то Д-0,06 или Varta V-80H. У фотоаппарата «Сокол» для этого мне пришлось заменить.три резистора в схеме экспономета. По-моему, это все, что содержит его электросхема. Всё-таки 1,3 В и 1,22 В – слишком разные значения для экспонометра. Например, «Ленинград-6» при контроле питания аккумулятора сообщает, что ему мало этих 1,22 В.

  5. Борис:

    Зенит-автомат вполне нормально работает от 6-вольтовой литиевой батарейки

  6. Виталий:

    Пока от этого завода дождешься ответа, то и фоткать разучишься. Там есть магазин но видимо на этом заводе последнее время с такими именно батарейками полный хаос. Если есть возможность приехать и купить, то наверно как то получится а чисто почтой чтоб выслали надежды нет.

  7. Виталий:

    «Я пока знаю только Киев-19М» – разрешите прокомментировать вот эту фразу из статьи.
    В начале 2020 года мне пришлось оживлять свой фотоаппарат «Киев-19». Выпущен в 1993 году. В этом году сын увлекся «модой на пленочную фотографию». Поэтому я написал ему дополнение к основной инструкции, которой комплектовался «Киев-19». Дополнение по теме: «Электропитание экспонометра «Киев-19» на момент 2020 года»
    Глубина отсека для батареек в фотоаппарате составляет 9,5 мм. Диаметр отсека 12 мм. Для наилучшего по глубине и диаметру заполнения отсека применяем две батарейки напряжением 1,55 В. Одна батарейка типоразмера 357: – диаметр 11,6 мм. Высота 5,4 мм. Другая батарейка типоразмера 386: – диаметр 11,6 мм. Высота 4,2 мм. Наложенные друг на друга они создают высоту 9,6 мм. Это соответствует полной высоте отсека питания.
    Silver Oxide Cеlls C Е Р Е Б Р Я Н Н О – Ц И Н К О В Ы Е лучшие батарейки (для ручных часов, точных приборов)
    Вот перечисление маркировок таких батареек от лучших мировых производителей:
    Типоразмер 357: – GP 357E \ 357F \ SR44. EVEREADY 357 \ SR44. VARTA V357 \ 303 \ SR44. DURACELL D357 \ SR44. SONY SR44SW. ENERGIZER 357 / 303 LD \ SR44. RENATA 357 \ SR44
    Типоразмер 386: – GP 386E \ 386F \ SR43. EVEREADY 386 \ SR43. VARTA V386 \ SR43. DURACELL D386 \ SR43. SONY SR43SW. ENERGIZER 386 / 301 МD. RENATA 301 \ SR43 / SR1142SW

    Alkaline Cells. АЛКАЛИНОВЫЕ батарейки имеют одинаковы типоразмеры. Емкость и срок службы меньший. Дешовые в цене. Так же можно использовать с более частой заменой.
    Типоразмер 357: – GP А76 \ LR44 EVEREADY A76 \ LR44. VARTA V13GA \ LR44. DURACELL LR44. SONY LR44. ENERGIZER A76 / LR44. RENATA LR44.
    Типоразмер 386: – GP 186 \ LR43 EVEREADY 186 \ LR44. VARTA V12GA \ LR43. DURACELL 186 \ LR43. SONY LR43. ENERGIZER 186 / LR43. RENATA LR43.
    Используя пару батареек снято уже несколько пленок, показания экспонометра абсолютно точные и можете их использовать применительно к фотоаппарату «Киев -19», буква в названии значения не имеет. «М» – означает модернизированный, был прикручен «ХВАТ» на правой внешней плоскости корпуса, изменен дизайн надписей на корпусе. Вопросы шлите на адрес: aa11335577@yandex.ru Следующий комментарий напишу по ПИТАНИЮ Киев – 60. Там все намного проще, чем в этой статье.

  8. Знает ли кто-нибудь о перезаряжаемых батарейках Д-02 IV-65? Четрые таких батарейки вмонтированы в основание фотоаппарата Зенит 5, но вероятно использовались и в других приборах.
    Меня интересуют характеристики этих элементов – рабочее напряжение и напряжение перезарядного устройства.

  9. Ольга:

    Добрый день! подскажите, имеется камера canon FTb в прекрасном состоянии, только не пойму: работает ли экспонометр: купила батарейку varta v625u – вставила – стрелка внизу как лежала так и лежит. какие еще батарейки можно попробовать? или это экспонометр не фурычит и нужен ремонт(целесообразно ли вообще)
    стоит ли пробовать 386 (V386/SR43) или это вообще другая история. Благодарю за ответ

  10. Стас:

    теоретически, дисковые никель-кадмиевые аккумуляторы тоже дают 1,2 В. Вот только есть ли они таких размеров и вообще выпускаются?

  11. Стас:

    Д-0,06 вместо РЦ 53 пробовали? Размеры совпадают, напряжение 1,2 В

  12. Стас:

    АККУМУЛЯТОР EXT 80H 1.2V 80 MAH (АНАЛОГ Д-0,06), BB-14
    Тип аккумулятора Ni-MH (никель-металлгидридные)
    Номинальное напряжение, Вольт 1.2

  13. Аноним:

    Поставил 4 современные полутора-вольтовые батарейки. Ничего не сгорело. Экспонометр отработал как надо. Вставлять их было трудно – они чуть тоньше, а потому пришлось между ними проложить несколько слоёв фольги.

  14. Сергей:

    LR44 штатно шли в ЛОМО компакт автомат (3шт)
    “СЦ-0.18, но в фотоаппаратах такие батарейки штатно применялись редко. Я пока знаю только Киев-19М”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *