Объектив Зенитар-М 1,7/50 обзор


Зенитар-М 1,7/50

Нормальный штатный объектив для малоформатных зеркальных фотоаппаратов.

Зенитар-М 1,7/50 разрабатывался в конце 70-х в качестве штатного объектива нового поколения для фотоаппаратов Зенит. К этому времени традиционная схема Гелиос-44, применявшаяся в штатниках с 1958 года порядком уже устарела.

За основу была взята оптическая схема— типа «Ultron» немецкого оптика Альбрехта Тронниера.

Основных задач ставилось две:
— повысить оптические характеристики объектива;
— сделать-таки штатный объектив полтинником.

Гелиосы имели ФР = 58 мм, а это, все-таки, заметно длиннее, чем классические 50 мм.

Обе задачи были выполнены.

Зенитар-М 1,7/50 выпускался на КМЗ с 1977 года, был более светосильным, чем сорок четвертые Гелиосы и показывал разрешающую способность 43/24 линий/мм.

При этом, традиционный тогда Гелиос-44-2 давал 38/20 линий/мм, а новинка того же 1977 года Гелиос-44М — 38/19 линий/мм.

Даже вышедший в 1985 году MC Гелиос-44М-4 показал разрешающую способность только 41/20 линий/мм.

Обойти Зенитар-М 1,7/50 по этому показателю Гелиосам удалось только в начале 90-х с выходом MC Гелиос-44М-6 — 45/25 линий/мм.

Забегая вперед скажу еще, что Зенитар-М 1,7/50 действительно получился удачным объективом.

По какой-то причине, возможно, начиная как раз с Зенитар-М 1,7/50, на КМЗ перестали присваивать цифровые индексы новым объективам марки Зенитар. Буква «М» через тире после названия означает только «моргающую» диафрагму.

Чтобы описать конкретный объектив, нужно, кроме названия, указывать и характеристики — светосилу и ФР — «Зенитар-М 1,7/50». Это, конечно, не очень удобно.

Но иначе никак, ведь существуют и иные Зенитары, например, распространенные MC Зенитар-М 1,9/50 и MC Зенитар-М 2,8/16.

Зенитар-М 1,7/50 не имеет многослойного просветления. Для 1977 года объективы с однослойным просветлением были типичны.

Правда уже в начале 80-х, судя по всему, появились и МС версии. На фото рекламный постер 84-го года. Но такой вариант если встречается, то редко.

Зенитар-М 1,7/50 ставился как штатный объектив на новый перспективный фотоаппарат Зенит-19, хотя продавался и отдельно. Цена объектива мне неизвестна, но стоил он дорого.

В 1980 г Зенит-19 с объективом Гелиос-44М стоил 245 рублей, с объективом Зенитар-М 1,7/50 — 295 рублей.

50 рублей это только наценка к стоимости Гелиос-44М!

Для старшей модели Зенит-18 выпускалась специальная версия объектива МС Зенитар-МЕ-1 1,7/50, которая передавала в камеру значение диафрагмы через электрические контакты.

Это тот самый популярный объектив с квадратной диафрагмой. Вот он сейчас встречается только МС, хотя были варианты и с однослойным просветлением.

Зенитар-М 1,7/50 не нужно путать с похожим по названию MC Зенитар-М 1,9/50. Это совершенно разные объективы.

В обзоре экземпляр в отличном состоянии 1985 года за номером 855853

Оптическая схема:

Фокусное расстояние: 50 мм
Угол поля зрения: 46°
Размер кадра: 24×36 мм
Количество линз/групп: 6/5
Рабочий отрезок — 45,5 мм

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Относительное отверстие: 1:1,7
Пределы шкалы диафрагм: 1:1,7–1:16
Количество лепестков диафрагмы — 6
Регулировка диафрагмы — моргающая
Ближний предел фокусировки — 0,45 м

Соединения:
объектива с камерой — M42×1
для ввинчивающихся насадок — M52×0,75
Расположение крепления для светофильтров: переднее

Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 43/24 линий/мм

Вес — 278 грамм


Габаритами Зенитар-М 1,7/50 чуть шире Гелиос-44 и выглядит посолиднее. Солидности добавляют и большая передняя линза и блестящий ободок вокруг переднего среза и даже желтоватый оттенок просветления.

Сразу видно, на аппарате не массовый штатник, а что-то необычное.

Компоновка, впрочем, вполне типична.

Самое близкое к камере кольцо переключает диафрагмы. Значения переключаются с четкими щелчками.

Лепестков 6 штук и они серого цвета, хотя неплохо матированы.

Объектив снабжен переключателем ручного и автоматического режима управления диафрагмой. В ручном режиме «моргалка» отключается и диафрагма прикрывается при повороте кольца.

Чуть дальше от корпуса — фокусировочное кольцо. Кольцо оптимальной ширины и покрыто удобной накаткой.

Полный ход геликоида около 250 градусов.

Меня Зенитар-М 1,7/50 порадовал хорошим контрастом и отличной резкостью. Люблю резкие объективы. Хотя, для портрета это и не всегда уместно. Но, просто люблю.

Интересно, что на открытой диафрагме объективы часто немного софтят. Зенитар-М 1,7/50 при его немалой светосиле резкий с самой f1,7.

Размытие заднего фона объектив дает сильное и приятное для взгляда.

Стоит ли покупать его на цифровую камеру?

Если нужен универсальный объектив с высокой светосилой, то Зенитар-М 1,7/50 может стать отличным вариантом.

Объектив имеет репетир диафрагмы, так что проблем с ее управлением не будет. Это огромный плюс.

Правда для владельцев зеркалок Nikon имеется солидная такая ложка дегтя.

При фокусе на дальние дистанции оправа задней линзы у Зенитар-М 1,7/50 довольно сильно выдвигается за срез присоединительной резьбы.

Если использовать переходник с линзой, то все это дело упрется в линзу переходника и вы просто не сможете довернуть геликоид на бесконечность.

Возможно, переходник переходнику рознь, но я думаю, что проблема эта будет присутствовать всегда. Поэтому, бесконечности у владельцев Nikon не будет в любом случае.

Правда, зачем вам светосильный полтинник фикс для съемки бесконечности? С этим и штатный зум отлично справится. А снимать портрет вам потеря бесконечности не помешает. Крупным планом можно даже с безлинзовым переходником. Метра полтора дистанции у вас точно будет.

На этом у меня все, удачных фотографий!

Многие советские объективы можно использовать на цифровых фотоаппаратах.

Самые дешевые переходники продаются на Aliexpress. Выбрать переходник на вашу систему поможет таблица.

Тип Бренд Ссылка на переходник
Зеркалки Nikon M42-Nikon F без линзы
M42-Nikon F с линзой
Canon M42-Canon EF
Sony M42- Sony/ Minolta
Pentax M42-pentax K
Беззеркалки Sony M42-NEX
Оlympus/ Panasonic M42-m 4/3
Fuji M42-FX
Nikon M42-Nikon 1


Это ссылка на мой канал на YouTube. Видео-обзоры и мастер-классы по пленочной фотографии – все самое интересное там. Ознакомьтесь! И не забудьте подписаться.


Тестовые снимки:

Если вам понравятся цветочки на этих фото, вы можете приобрести броши и заколки для волос с ними по этой ссылке 

?

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Аноним:

    Ровно 100 рублей была его цена в магазинах СССР

  2. Сергей Михайлович:

    Добавлю, что “Зенитар-М 1,7/50” не любил сильного контрового света. Он был у меня в комплекте с “Зенитом-19”. А в остальном он был просто замечательным. Но контровый свет для многих объективов – проблема. Так, знаменитый “AF Nikkor 2.8/35-70” просто ужасен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *