Краткий фото-обзор Зенит-3М 50 лет октября N67096210
Недавно представилась возможность приобрести юбилейный Зенит-3М. Хотя, разного рода штампы и не вызывают у меня никаких особых чувств, но, как говорится, назвался груздем….
В 1967 году СССР праздновал 50 лет с начала Великой Октябрьской Революции и многие фото-предприятия пометили свою технику в этом году праздничными штампами и / или специально оформленными коробками и инструкциями.
Юбилейные камеры выпускались только в 1967, ну или возможно, еще в 1966 годах, следовательно, их не так уж много. Поэтому, такие аппараты — желанные гости в коллекциях.
Вот и я завел такой Зенит-3М. Пусть будет.
Это — второй Зенит-3М у меня.
Первый — более ранний аппарат 1965 года с номером 65088963. Экспортная версия. Вот его классический обзор.
Сейчас мы рассмотрим юбилейный вариант 1967 года с номером 67096210
Зенит-3М юбилейный
Наиболее заметных отличий — два.

У модели 1967 года название выведено кириллицей и на верхней части кожуха пентапризмы помещен праздничный штамп. Штамп двухцветный, по советски рубленный, но на мой вкус, не лишенный идеи, художественной динамики и тем привлекательный.
Если присмотреться, то видно, что у более раннего вариант название гравированное под краской, а у позднего — это шелкография.
Еще на памятке чувствительности пленки отличаются шкалы. У модели 1967 года значения смещены в сторону большей чувствительности и значения более современные. Надпись на памятке тоже, конечно, кириллицей.
На задней панели отличие в расположении серийных номеров и у более ранней экспортной версии есть надпись Made in USSR.
Вот, в общем-то и все. Далее будут несколько более крупных фото.
Удачи!
Это ссылка на мой канал на VK Видео. Обзоры и мастер-классы по пленочной фотографии – все самое интересное там. Ознакомьтесь! И не забудьте, пожалуйста, подписаться. Это очень мне поможет.




Примечательно, что не было сочетания названия латиницей с юбилейной отрисовкой на пентапризме – а смотрелось бы оригинально))) У меня такой аппарат с черным вариантом “Гелиоса”, точнее, с “Зеброй”.