Объектив Юпитер-3 (М39) обзор


Юпитер-3 1,5/50 М39

PC252439Сменный сверхсветосильный объектив с просветлённой оптикой для дальномерных фотокамер.

Представляет собой реплику объектива Carl Zeiss Sonnar 1,5/50. Первые выпуски шли даже под наименованием ЗК (Зоннар Красногорский).
До 1954 года Юпитеры-3 собирались из немецких комплектующих, полученных СССР с рамках репараций. По исчерпании запаса комплектующих оптическая схема была пересчитана и объектив с небольшими изменениями в конструкции с 1954 выпускался уже из отечественных материалов.

Выпускались варианты с резьбой М39 и Contax-Киев для дальномерных фотоаппаратов Зоркий и Киев, соответственно.

В обзоре представлена резьбовая версия, произведенная на ЗОМЗ

Оптическая схема:

jupiter-3-lens
Фокусное расстояние: 50 мм
Угол поля зрения: 45°
Размер кадра: 24×36 мм
Количество линз/групп: 7/3
Рабочий отрезок — 28,8 мм
Относительное отверстие: 1:1,5
Пределы шкалы диафрагм: 1:1,5–1:22
Количество лепестков диафрагмы — 13
Регулировка диафрагмы — бесступенчатая
Предустановка диафрагмы — отсутствует

PC252452
Ближний предел фокусировки — 1 м
Соединения:
объектива с камерой — M39×1
для ввинчивающихся насадок — M40,5×0,5
для надевающихся насадок — ∅42 мм
Расположение крепления для светофильтров: переднее
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 30/14 линий/мм
Коэффициент светопропускания: 0,80

Вес — 140 г.

Линзы объектива имеют просветление, о чем свидетельствует краспая буква П на переднем торце. Просветление химическое однослойное. Цвет его – фиолетовый.

PC252445Объектив очень компактный и легкий. Для сравнения, объектив для зеркальных камер Зенитар-М 1,7/50 весит 280 г. – вдвое больше.

Кольцо фокусировки достаточно отнесено от корпуса камеры и имеет приемлемую ширину. Фокусироваться вполне удобно.

Полный оборот кольца фокусировки— 180 градусов.

Кольцо для управления диафрагмой расположено на самом конце объектива. Кольцо очень тонкое, но ребристое и использование его затруднений не вызывает.
PC252453Лепестки диафрагмы — черненые и их целых 13 штук (!!!). На любой диафрагме лепестки формируют абсолютно ровный круг.

На диафрагме 1,5 объектив показателями не блещет. Нужно понимать, что в первую очередь такая светосила предназначалась для съемки в условиях плохой освещенности при отсутствии светочувствительных материалов с приемлемой зернистостью.
Светосильный объектив позволял зарядить в фотоаппарат пленку с более низкой чувствительностью и улучшить тем самым фотографии, несмотря на потери качества на диафрагме 1,5.

Высокая светосила Юпитера-3 — это не погоня за бокэ, а суровый выбор между резкостью оптики и зерном пленки.

Это в современных камерах чувствительность матрицы в несколько тысяч единиц — нормальное дело. Если кто не помнит или просто не застал времена СССР — напомню, что даже в 90-е годы самой ходовой пленкой была 64-я. А 125-я и 250-я считались уже пленками с крупным зерном. Что говорить о конце 50-х?

PC252456На дальномерной камере с портретной дистанции я бы не стал даже пытаться попасть в ГРИП на диафрагме 1,5. Разве, что изобразить а-ля брекинг фокусировки и извести кучу кадров?

Но тогда ведь выяснится, что на самом удачном кадре модель моргнула. Или даже зевнула от скуки. :о)
В цифровом мире Юпитер-3 получил вторую жизнь уже как портретник. Правда, на зеркальных камерах объектив можно использовать только как Макро, но есть ведь еще беззеркалки.

PC252458До приемлемых значений разрешающая способность и контраст Юпитера-3 возрастают только с диафрагмы 2. Но по краям резкости все-таки еще не хватает.

На данной диафрагме юпитер-3 рисует пластичную и выразительную картинку с неплохим размытием.
Стоит ли покупать Юпитер-3 на цифровую камеру? Беззеркальную, конечно.

Увы, но это относительно редкий объектив и стоимость его высоковата. Если вы хотите получить светосильный фикс и при этом оптимизировать соотношение цена / качество — это не ваш вариант. Цена слишком высока при слишком неоднозначных показателях на открытой диафрагме.


Вероятно, преимуществом для владельцев беззеркалок будет размер. И сам объектив небольшой, и переходник с дальномерного объектива будет короче, чем с зеркального.

Но в основном, Юпитер-3 интересен, конечно, коллекционерам и тем людям, которым нравится сам процесс фотосъемки старой техникой.

Тестовые снимки:

Объективы от многих советских фотоаппаратов можно использовать с цифровыми фотокамерами. Для этого вам понадобится переходник. Удобнее всего сейчас купить переходник на Яндекс-Маркете. Выбрать переходник на вашу систему поможет эта таблица.

Внимание! С зеркальным фотоаппаратом дальномерный объектив будет работать только в режиме макро. Особого смысла в этом нет. На беззеркалке возможно полноценное использование.

Некоторые объективы имеют важную специфику. Поищите сначала обзор на моем сайте. И не забывайте про кроп-фактор.

Тип Бренд Ссылка на переходник
Зеркалки Nikon M39-Nikon F
Canon M39-Canon EF
Sony М39-Sony/Minolta
Pentax M39-pentax K
Беззеркалки Sony M39-NEX
Оlympus/ Panasonic M39-m 4/3
Fuji M39-FX
Nikon M39-Nikon 1
Nikon M39-Nikon Z


Это ссылка на мой канал на YouTube. Видео-обзоры и мастер-классы по пленочной фотографии – все самое интересное там. Ознакомьтесь! И не забудьте подписаться.



Вам может также понравиться...

комментария 3

  1. Роман:

    Здравствуйте! Не подскажите в стандартный чехол от Зоркого 4к он входит?

  2. Семён:

    Объектив сильно переоценен, большой разницы по сравнению с юпитером 8 нет, лучше купить его, картинка такая же, разница между 1.5 и 2 минимальна. А если нужны портреты – то лучше брать что то более длиннофокусное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *